Congreso

CAMBIO DE SEDE Primer congreso universitario de jóvenes medievalistas

Datos generales
Tipo de actividad: 
Congreso
Lugar: 
Instituto de Investigaciones Históricas/Salón de Actos
Fecha: 
2014-03-03 - 2014-03-07
Programa: 
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO
Facultad de Filosofía y Letras
Instituto de Investigaciones Históricas

Primer congreso universitario de jóvenes medievalistas
3, 6 y 7 de marzo de 2014
9 a 18 horas

Informes: siemunam@gmail.com


Salón de Actos 

Instituto de Investigaciones Históricas

Circuito Mario de la Cueva, Zona cultural

Ciudad Universitaria, Coyoacán, México, DF

Informes: 56-22-75-16 y 56-22-75-27, extensión 2

difiih@unam.mx

Datos adicionales
Organizador o responsable: 
Instituto de Investigaciones Históricas/Martín Ríos Saloma
Email: 

3er Congreso internacional de historia, humanismo y cultura

Datos generales
Tipo de actividad: 
Congreso
Lugar: 
Universidad Autónoma Chapingo, Chapingo Estado de México, México.
Fecha: 
2014-10-03 - 2014-10-05
Programa: 

UACh

UAM-I

IISEHMER

Área de Disciplinas Humanísticas

Programa de Humanidades

Academia de Historia Regional de Texcoco

Asociación de Historiadores Latinoamericanos y del Caribe

Cátedra internacional “Carlos Marx” de la UAG

En términos generales, podemos definir la cultura como el conjunto de conocimientos, creencias, hábitos, costumbres y valores que constituyen y distinguen una determinada forma de vida, es decir, una forma de ser  y de estar en el mundo; para el año 2014 proponemos el tema: hegemonía e identidad nacional que será abordado en el 3er Congreso Internacional de Historia, Humanismo y Cultura a desarrollarse en la Universidad Autónoma Chapingo los días 3, 4 y 5 de octubre.

Los países invitados será: República Federal de Nigeria, República Islámica de Irán, República Árabe Democrática Saharaui, Estado de Palestina, Corea del norte, República Bolivariana de Venezuela, República de Cuba, República Argentina, República del Ecuador y  Estado Plurinacional de Bolivia.  

 

Las ponencias se integrarán en las siguientes mesas de trabajo:

Del devenir al futuro (historia).- Esta mesa concentrará ponencias de estudios históricos de manera general, pero además crónicas y relatos de nuestra vida cotidiana; una parte puede ser sobre el futuro desde una perspectiva literaria y analítica, sobre las tecnologías y los cambios estructurales.

Del ser y la conciencia (desarrollo humano).- Reunirá estudios sobre las relaciones humanas y la convivencia, aspectos de sexualidad y comunicación, particularmente entre los jóvenes como nuestros estudiantes.

Un tropo a la uña (literatura y lenguaje).- Estudios literarios y de lingüística, todas las temáticas sobre el lenguaje en sus ámbitos de estudio: desde los fonéticos hasta los metalingüísticos.

Del ser y el conocimiento (educación).- Reúne trabajos sobre la existencia, el conocimiento, la verdad, la moral, la belleza y la mente; como temas fundamentales de la filosofía.

De la contemplación al arte (estética).- Se presentarán trabajos sobre estética y manifestaciones artísticas como la danza, la música, la plástica o el cine; desde su interpretación o estudios comparativos.

 

Ponencias

Podrán participar investigadores, académicos, docentes, estudiantes y artistas con una ponencia de hasta diez cuartillas con un resumen de tres cuartillas que debe ser leído en 10 minutos.

Las ponencias completas se recibirán hasta el 13 de septiembre del 2014 -de lo contrario quedarán fuera de la memoria- a los correos: 

Fortunato Moisés Zurita Zafra: zurita@correo.chapingo.mx

Marco A. Anaya Pérez: marcoanaya_uach@yahoo.com

Fabiola García Hernández. fabygarh@gmail.com

Marlene Daisy Samaniego V.: consultorintegra@gmail.com

Esteban Rafael Ruiz Muñoz: estera@live.com.mx

Alejandro Contla Carmona: contla039@hotmail.com

 

Inscripciones

El costo de la inscripción será de $ 1 500.00 (mil quinientos pesos mexicanos) o 150 dólares o 120 euros.

Los ponentes de instituciones públicas podrán solicitar becas y descuentos de hasta el 90%.   

Los estudiantes que presenten ponencias tendrán becas del 100%.   

Para los asistentes en general su inscripción es gratuita con derecho a Reconocimiento Académico.

Datos adicionales
Organizador o responsable: 
Marco A. Anaya Pérez

International Graduate School for Legal Historical Research

Datos generales
Tipo de actividad: 
Congreso
Lugar: 
Frankfurt am Main, Alemania
Fecha: 
2014-02-10 - 2014-02-14
Programa: 
International Graduate School for
Legal Historical Research
10 – 14 February 2014
Frankfurt am Main / Germany
Ezequiel Abásolo – Universidad Católica Argentina; Instituto de Investigaciones de Historia
del Derecho, Buenos Aires
Alejandro Agüero – Universidad Nacional de Córdoba; CONICET
Thomas Duve – Max-Planck-Institut für europäische Rechtgeschichte, Frankfurt am Main
Ricardo Marcelo Fonseca – Universidade Federal do Paraná; Instituto Brasileiro de História
do Direito
Airton Cerqueira L. Seelaender – Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis
Organized by:
Sunday, 09 February 2014
Arrival
Montag, 10 February 2014
Moderator: Alejandro Agüero
9.00 Welcome & Introduction
Thomas Duve, Ezequiel Abásolo, Ricardo Fonseca
10.00 Danielle Araujo (Universidade Federal do Paraná)
Os processos judiciais de feiticaria e o imaginário jurídico na América
portuguesa: algunas problematizacoes do processo judicial como fonte
histórica
Commentary: Ricardo Pelegrín Taboada (Florida International University)
11.00 Coffee break
11.15 Nicholas Miller (Universität Potsdam)
How to write the History of the Family in the Age of Enlightenment: John
Millar’s Anthropology of Comparative Law
Commentary: Benjamín Rodríguez (Universidad Nacional de Mar del
Plata)
12.15 Valentyna Polunina (Universität Heidelberg)
Soviet Contribution to Postwar Vision of International Law: Aron Trainin’s
Doctrine of Complicity
Commentary: Guilherme Ricken (Universidade de São Paulo)
13.15 Lunch break
14.30 Library Tour
15.30 – 18.30 Legal History in Argentina: assessment and perspectives.
Alejandro Agüero
El Derecho Local en la periferia de la Monarquía hispánica. Nuevas líneas
de investigación histórico-jurídicas
Ezequiel Abásolo
Madurez y autonomía de la ciencia jurídica iberoamericana de la primera
mitad del siglo XX: el caso de la recíproca circulación horizontal de ideas y
experiencias entre Argentina y Brasil
Tuesday, 11 February 2014
Moderator: Airton Seelaender
9.00 Juan Ferrer (UAM–Universidad Nacional de Córdoba)
Gobernar en tiempos de constitución. El derrotero del primer
constitucionalismo en Córdoba (1821-1847)
Commentary: Asya Ostroukh (Edinburgh University)
10.00 Rodrigo Pérez Hernández (Colegio de México)
La inmunidad en sagrado en la Audiencia del Arzobispado de México.
Pervivencias y transformaciones
Commentary: Nicholas Miller (Universität Potsdam)
11.00 Coffee break
11.30 Asya Ostroukh (Edinburgh University)
Reception of the French Civil Code in Quebec, Lousiana and Francophone
Switzerland
Commentary: Natalia Stringini (Universidad de Buenos Aires)
12.30 Lunch Break
14.00 – 17.00 Legal History in Brazil.
Airton Seelaender
A casa ausente. A construção da nova história do direito no Brasil e
seus problemas
Ricardo Fonseca
A História do Direito no Brasil: construção, estado da arte e desafios
20.00 Get together with MPIER PhD students
Wednesday, 12 February 2014
Moderator: Ezequiel Abásolo
9.00 Benjamín Rodríguez (Universidad Nacional de Mar del Plata)
En torno a la justicia del Consulado de Buenos Aires. Saberes jurídicos y
prácticas judiciales de los comerciantes rioplatenses en la justicia
mercantil (1794-1821)
Commentary: Pedro Jiménez Cantisano (University of Michigan)
10.00 Guilherme Ricken (Universidade de São Paulo)
Os antecedents do Direito Economico Brasileiro
Commentary: Rodrigo Pérez Hernández (Colegio de México)
11.00 Coffee break
11.30 Ricardo Pelegrín Taboada (Florida International University)
Official and Unofficial Legal Education in Cuban 19th Century
Commentary: Danielle Araujo (Universidade Federal do Paraná)
12.30 Lunch break
14.00 Lecture at the Goethe University
Thomas Duve
Rechtsgeschichte- Traditionen und Perspektiven
18.00 Legal History City Tour and Dinner
Thiago Reis, Jorge Núñez
Thursday, 13 February 2014
Moderator: Ricardo Fonseca
9.00 Pedro Jiménez Cantisano (University of Michigan)
Law, Exception, and Liberalism in Pereira Passo’s. Rio de Janeiro, 1902-
1906
Commentary: Juan Ferrer (UAM–Universidad Nacional de Córdoba).
10.00 Natalia Stringini (Universidad de Buenos Aires)
Ciertos aspectos sobre la responsabilidad penal de los funcionarios
públicos en el derecho argentino 1810-1862
Commentary: Valentyna Polunina (Universität Heidelberg)
11.00 Coffee break
11.30 Guest Lecture
Gustavo Castagna Machado (Universidade Federal do Rio Grande do
Sul)
Doutrinas de habeas corpus na Republica Velha brasileira: de Ruy Barbosa
ao debate entre Pedro Lessa e Eneas Galvao
12.00 Debate.
12.30 Lunch Break
14.00 – 17.00 Legal History in Germany
Thomas Duve
Friday, 14 February 2014
Moderator: Thomas Duve
9.00 – 11.00 Final Debate and Conclusion
Max Planck Institute for European Legal History
Hansaallee 41
60323 Frankfurt am Main
Fon +49 (69) 78 978-165
Fax: +49 (69) 78 978-211
www.rg.mpg.de
Datos adicionales
Organizador o responsable: 
Max-Planck-Institut für europäische Rechtgeschichte

IV Encuentro del grupo de trabajo de la Asociación Europea de Historiadores Latinoamericanistas

Datos generales
Tipo de actividad: 
Congreso
Lugar: 
Veracruz, Veracruz, México
Fecha: 
2015-04-15 - 2015-04-17
Programa: 

PRIMERA CIRCULAR

 

CONGRESO INTERNACIONAL DE HISTORIA

 

Cuarto Encuentro del Grupo de Trabajo de la Asociación Europea de Historiadores Latinoamericanistas (AHILA):

“Variables e invariables en las Américas: comunidades intelectuales, pensamiento crítico y transferencias culturales entre América latina  y Estados Unidos y Canadá. De los procesos de independencia a la Globalización”

 

Estimados colegas:

La Universidad Veracruzana -a través del Instituto de Investigaciones Histórico-Sociales,  el Cuerpo Académico “Historia y Cultura” y la Facultad de Historia- el Archivo General del Estado de Veracruz  y el Grupo de Trabajo de la Asociación Europea de Historiadores

Latinoamericanistas (AHILA) “Trabajo Intelectual, pensamiento y modernidad en América Latina, siglos XIX y XX”, los invitamos a participar en el Cuarto Encuentro del Grupo de Trabajo de la Asociación Europea de Historiadores Latinoamericanistas: “Variables e invariables en las Américas: comunidades intelectuales, pensamiento crítico y transferencias culturales entre América latina y Estados Unidos y Canadá. De la formación de los estados nación a la Globalización”, que tendrá verificativo en el Puerto de Veracruz de 15 al 17 de abril de 2015.

Este encuentro se quiere un foro de intercambio y debate académico, centrado en las convergencias y las divergencias de orden tanto intelectual como cultural entre las Américas latina y anglosajona, desde comienzos del siglo XIX hasta la época actual. El evento propone enfatizar los diferentes aspectos de las complejidades del intercambio en el plano cultural entre los vecinos de hemisferio.  

Así como en las ediciones precedentes, la realización del Cuarto Encuento del Grupo de Trabajo de la AHILA, aspira: a) Analizar y discutir desde las perspectivas intelectual y cultural los nuevos paradigmas que afectan la historia; b) Reflexionar sobre las similitudes y las divergencias teórico-metodológicas y conceptuales entre los aportes de los investigadores provenientes de diferentes campos y de diferentes espacios; b) Garantizar la continuidad y el proceso de consolidación del grupo que propone el evento, ahora en su cuarto encuentro; c) Proponer intercambios académicos y la realización de proyectos en común, a mediano y largo plazo, y d) Publicar los reportes o ponencias presentadas por los participantes.

 

ESTRUCTURA DEL EVENTO

EJES TEMÁTICOS:

- Historia intelectual e Historia de los intelectuales: el estado de la cuestión.

- Redes de sociabilidad: agrupaciones científicas e históricas.

- Procesos migratórios. Miradas desde la prensa escrita.

- Memoria, identidad, patrimonio, conmemoraciones.

- Actores, debates e instituciones religiosas.

- Comunidades intelectuales en el contexto de la Guerra Fría.

- Educar al Pueblo: proyectos y prácticas educativas.

                                                              

PONENCIAS INDIVIDUALES

Los resúmenes y las ponencias presentados serán formal y académicamente evaluados. Los comités académicos y ejecutivo podrán reorientar los resúmenes y las ponencias presentadas a la mesa o eje de discusión que consideren más pertinente.

Cronograma

Fecha límite de recepción de resúmenes: 20 de agosto de 2014.

Fecha límite de recepción de ponencias: 20 de enero de 2015.

 

Normas de presentación

Los resúmenes y las ponencias deberán remitirse a la siguiente dirección de correo electrónico:

4eahila@gmail.com

Los resúmenes constarán de una extensión no mayor a 500 palabras. Las ponencias tendrán una extensión máxima de 60.000 caracteres con espacios, incluyendo citas y bibliografía, con fuente Times New Roman tamaño 12, a 1,5 espacio, notas a pie de página y en formato Word (97-2003, 2007).

Sólo se otorgarán certificados a los autores que expongan sus ponencias en las mesas y horarios que correspondan.

La admisión del resumen no implica necesariamente la aceptación de la ponencia. La admisión definitiva de la ponencia quedará a cargo del Comité Académico.

El Comité Ejecutivo se propone publicar las actas de las jornadas, por lo que es necesario respetar las normas editoriales. En caso que el autor desee que su trabajo NO sea incluido en las actas, deberá manifestarlo expresamente cuando lo remita.

 

El encabezamiento de los resúmenes y ponencias deberá incluir los siguientes datos:

Eje temático sugerido

Autor/es (Apellido/s y nombre/s)

Inserción Institucional (Universidad, Centro de Investigación, Facultad, Dependencia)

 

Situación de revista (Cargo Docente, Investigador, Alumno)

Dirección particular (postal completa y electrónica)

Dirección institucional (postal completa y electrónica)

Título de la ponencia

Resumen

 

IDIOMAS

Castellano, portugués e inglés.

                      

PRESENTACIÓN DE LIBROS

Los libros a presentarse deberán estar relacionados con temas sobre historia intelectual / historia de las ideas / historia de los intelectuales en América Latina y demás ejes temáticos del encuentro, así como haber sido editados durante los dos años recientes.

 

SEDE DEL EVENTO:

Centro histórico del Puerto de Veracruz

 

                                                   INSCRIPCIÓN

50 dólares (o su equivalente en pesos mexicanos) que podrán abonarse el día del evento.

10 dólares (o su equivalente en pesos mexicanos) asistentes y público en general.   

 

Para consultas o dudas sobre el desarrollo del Encuentro, dirigirse a la siguiente dirección de correo electrónico: 4eahila@gmail.com

PRE-CONGRESO RELAJU-SECCIÓN MÉXICO

Datos generales
Tipo de actividad: 
Congreso
Lugar: 
Periférico Sur y Zapote s/n, Col. Isidro Fabela, Tlalpan, D.F.
Fecha: 
2013-12-05 - 2013-12-07
Programa: 

Datos adicionales
Organizador o responsable: 
Leif Korsbaek INAH-ENAH

IX Congreso Internacional de Estudios de Género “Arqueología y Antropología de las mujeres”

Datos generales
Tipo de actividad: 
Congreso
Lugar: 
Auditorio del Centro Cultural Isidro Fabela
Fecha: 
2013-12-03 - 2013-12-05
Programa: 
IX CONGRESO INTERNACIONAL DE ESTUDIOS DE GÉNERO “ARQUEOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA DE LAS MUJERES”
 
Los próximos 3, 4, 5 de diciembre de 2013 se llevará a cabo el IX Congreso Internacional de Estudios de Género “Arqueología y Antropología de las mujeres” en el auditorio del Centro Cultural Isidro Fabela (Plaza de San Jacinto No 5, San Ángel, México, D. F.)
 
Programa:
Datos adicionales
Organizador o responsable: 
Dra. María Rodríguez-Shadow

Congreso Internacional. La administración de justicia local en la América Borbónica

Datos generales
Tipo de actividad: 
Congreso
Lugar: 
Universidad de Guanajuato
Fecha: 
2013-11-27 - 2013-11-29
Programa: 
TERCER CONGRESO DE LA RERSAB
 
La Universidad de Guanajuato
a través de su División de Ciencias Sociales y Humanidades y su Departamento de Historia
y la Red de Estudios Del Régimen de Subdelegaciones en la América Borbónica (RERSAB)
 
invitan a su
 
III Congreso Internacional
Con el tema
 
La administración de  justicia local en la América Borbónica
A realizarse del 27 a 29 de noviembre de 2013 en la Universidad de Guanajuato
 
Programa
 
Miércoles 27 de noviembre
Auditorio de Lenguas
 
17:00  hrs. Inauguración
 
17:30 hrs. Presentación del Proyecto RERSAB, Rafael Diego-Fernández Sotelo (El Colegio de Michoacán)
 
18:00 hrs. Conferencia Magistral, Carlos Garriga (Universidad del País Vasco), Orden tradicional y política colonial. La reforma de la Monarquía católica en América
 
19:30hrs. Presentación del libro: Carlos Juárez Nieto, Guerra política y administración en Valladolid de Michoacán: La formación profesional y la gestión del intendente Manuel Merino. 1776-1821, por José Luis Alcauter Guzmán (UMSNH)
 
 
Jueves 28 de noviembre
Salón ASHLAND
 
Mesa 1. Espacios de jurisdicción y conflicto
Coordinador de Mesa: César Federico Macías Cervantes (Universidad de Guanajuato)
 
09:00 – 09:40 Huemac Escalona Lüttig (Universidad Pablo de Olavide, Sevilla), Cambios jurisdiccionales en la subdelegación de Nexapa-Quiechapa: la separación del partido de Chontales, 1790-1800
 
09:40 – 10:20 Blanca Cecilia Briones Jaramillo (Universidad de Guanajuato), Al compás de la justicia: la subdelegación de León en la intendencia de Guanajuato, 1786-1808
 
10:20 – 11:00 José Antonio Gutiérrez Gutiérrez (Universidad Autónoma de Aguascalientes), La impartición de justicia en la frontera de Colotlán
 
11:00 – 11:40 Sergio Nicolás Gutiérrez Cruz (Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas), Entre conflictos jurisdiccionales e intentos de sublevación: los subdelegados de la provincia chiapaneca en vísperas de la independencia
 
11:40 - 12:20 RECESO
 
Mesa 2. Instituciones  locales y conflictos de competencia
Coordinador de mesa: Carlos Armando Preciado de Alba (Universidad de Guanajuato)
 
12:20 – 13:00 Rafael Diego-Fernández Sotelo (El Colegio de Michoacán), María Pilar Gutiérrez Lorenzo (Universidad de Guadalajara), El tribunal de la Acordada y los subdelegados en la aplicación de la justicia local en la intendencia de Guadalajara (1786-1821)
 
13:00 – 13:40 Graciela Bernal Ruiz (Universidad de Guanajuato), La justicia en la frontera: casos de jurisdicciones civiles y eclesiásticas en la intendencia de Guanajuato, 1790-1808
 
13:40 – 14:20 Rodrigo Salomón Pérez Hernández (El Colegio de México), Una compleja relación, subdelegados y párrocos en la intendencia de México. Informe reservado de los subdelegados de la provincia de México al virrey Revillagigedo, 1793
 
14:30 – 17:00 COMIDA
 
Mesa 3. Receptores de justicia local
Coordinadora de Mesa: Beatriz Rojas (Instituto Mora)
 
17:00 – 17:40 Luis Alberto Arrioja Díaz-Viruell (El Colegio de Michoacán), Los indios ante la justicia provincial: Oaxaca, 1790-1810
 
17:40 – 18:20 Laura Olivia Machuca Gallegos (CIESAS Peninsular), Impartición de justicia por parte de los subdelegados de Yucatán, 1790-1796
18:20 – 19:00 Luis Juventino García Ruiz (Instituto de Investigaciones Histórico-Sociales, Universidad Veracruzana), Los subdelegados y la impartición de justicia en los pueblos de indios de Veracruz: 1790-1810
 
19:00 – 19:40 Martha Terán (Dirección de Estudios Históricos, INAH), Subdelegados y tributarios en tiempos de guerra, 1810-1820
 
 
Viernes 29 de noviembre
Salón ASHLAND
 
Mesa 4. Agentes externos y poder político para la  justicia local
Coordinador de Mesa: Rodolfo Aguirre Salvador (UNAM)
 
09:00 – 09:40 Víctor Gayol (El Colegio de Michoacán), Conflicto político y justicia local en Tlaxcala, S. XVIII
 
09:40 – 10:20 José Luis Alcauter Guzmán (Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo), El elemento letrado de la administración de justicia subdelegada: abogados y tenientes letrados
 
10:20 – 11:00 Martín Escobedo Delgado y Marcelino Cuesta Alonso (Universidad Autónoma de Zacatecas), Un juego de escalas: relaciones jurídicas entre la intendencia de Zacatecas y la subdelegación de Sombrerete, 1792-1810
 
11:00 – 11:40 Ana María Parrilla Albuerne (Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas), Un subdelegado incómodo: José Joaquín Arriola (1801-1807)
 
11:40 - 12:20 RECESO
 
 
Mesa 5.  Reformismo y justicia en la América Meridional
Coordinador de mesa: Carlos Garriga
 
12:20 – 13:00 María Concepción Gavira Márquez (Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo), Dr. Pedro Francisco de Arismendi: subdelegado de Chayanta (Potosí), 1791-97
 
13:00 – 13:40 María Victoria Montoya Gómez (UNAM/Universidad Nacional de Colombia), Agrupar la población y perseguir delincuentes. El papel de los jueces pedáneos en la administración de justicia local. La ciudad de Antioquia, 1750-1809
 
13:40 – 14:20 Julián Velasco Pedraza (UNAM), La administración de justicia en la villa de San Gil (Nuevo Reino de Granada) en un contexto de cambios, 1771-1795
 
14:20 – 15:00 Andrés Botero (Universidad de Medellín) La tensión entre jueces legos y letrados en la primera mitad del siglo XIX: el nacimiento del Estado visto desde la justicia institucional
 
15:00 – 17:00 hrs. Comida
 
17:00 Hrs. Visita Guiada. Biblioteca Armando Olivares Carrillo
 
17:45 Hrs. Sesión plenaria. Biblioteca Armando Olivares Carrillo
 
Informes: gbernal@ugto.mx
http://www.colmich.edu.mx/rersab/ 
Datos adicionales
Email: 

III Congreso Internacional La administración de la justicia local en la América Borbónica

Datos generales
Tipo de actividad: 
Congreso
Lugar: 
Auditorio Maria Elena Morales de la División de Ciencias Sociales y Humanidades y Salçon Ashland del Edificio central, Universidad de Guanajuato
Fecha: 
2013-11-27 - 2013-11-29
Programa: 

Miércoles 27

17:00 Inauguración

17:30 Presentación del proyecto RERSAB (Rafael Diego-Fernández Sotelo, COLMICH)

18:00 Conferencia Magistral: Orden tradicional y política colonial. La reforma de la monarquía católica en América (Carlos Garriga, Universidad del País Vasco)

19:30 Presentación de libro: Guerra política y administración en Valladolid de Michoacán: La formación profesional y la gestión del intendente Manuel Merino. 1776-1821, de Carlos Juárez Nieto (José Luis Alcauter Guzmán UMSNH)

 

Jueves 28 

9:00 Mesa 1.- Espacios de Jurisdicción y conflicto

11:40 Receso

12:20 Mesa 2.- Instituciones locales y conflictos de competencia

14:30 Receso

17:00 Mesa 3.- Receptores de justicia local

 

Viernes 29

9:00 Mesa 4.- Agentes externos y poder político para la justicia local

11:40 Receso

12:20 Mesa 5.- Reformismo y justicia en la América Meridional

15:00 Receso

17:00 Visita guiada en la Biblioteca Armando Olivares

17:40 Sesión plenaria

 

Programa detallado en: http://www.dcsh.ugto.mx/images/inicio/progr25nov13.pdf

Datos adicionales
Organizador o responsable: 
Departamento de Historia UG

I Congreso de Religiosidades y Ritualidades en el Sur de México y Centroamérica

Datos generales
Tipo de actividad: 
Congreso
Lugar: 
Instalaciones de PROIMMSE-IIA-UNAM, San Cristóbal de Las Casas
Fecha: 
2013-11-25 - 2013-11-27

XXVI Simposio de la Sociedad Sonorense de Historia con el tema: Hermosillo, Sonora: Capital nacional de la legalidad. 1913–2013

Datos generales
Tipo de actividad: 
Congreso
Lugar: 
Auditorio “Ing. Armando Hopkins Durazo”, Casa Uruchurtu, Hermosillo
Fecha: 
2013-11-26 - 2013-11-30
Programa: 
La Sociedad Sonorense de Historia A.C. En Coordinación con La Secretaría de la Defensa Nacional, La Secretaría de Educación Pública, El Gobierno del Estado de Sonora, El Congreso del Estado de Sonora, El Supremo Tribunal de Justicia del Estado de Sonora, El H. Ayuntamiento de Hermosillo, El Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo, A. C., La Secretaría de Educación y Cultura, El Instituto Sonorense de Cultura, La Coordinación Estatal de Fomento al Turismo, La Universidad de Sonora, El Instituto Municipal de Cultura, Arte y Turismo de Hermosillo, El Centro INAH Sonora, El Colegio de Sonora, La Dirección General del Boletín Oficial y Archivo del Estado, El Instituto Nacional de Estadística y Geografía, Megacanal, Empresas Cuarso y Oriental Express: INVITAN al
 
XXVI Simposio de la Sociedad Sonorense de Historia con el tema:
HERMOSILLO, SONORA:
CAPITAL NACIONAL DE LA LEGALIDAD. 1913–2013
Sonora irrumpe a la Nación.
Dedicado a Dr. Ramón Ángel Amante y Julieta de Amante
 
Que se realizará del 26 al 30 de noviembre del 2013, en el
Auditorio “Ing. Armando Hopkins Durazo”
Casa Uruchurtu, Rosales 123 de esta ciudad.
Hermosillo, Sonora.
Noviembre de 2013
 
Ceremonia de inauguración del XXVI Simposio de la Sociedad Sonorense de Historia, A.C.,
Martes 26 de Noviembre de 2013
20:00 hrs.
Presentación del Presídium
Palabras de bienvenida por el doctor Joaquín Robles Linares Negrete, Presidente del Consejo Directivo 2012-2014 de la Sociedad Sonorense de Historia, A.C.
 
Intervención temática del historiador José Rómulo Félix Gastélum, Cronista de Hermosillo y Coordinador del Simposio.
 
Breve semblanza biográfica de los socios fundadores doctor don Ramón Ángel Amante Echeverria (+) y doña Julieta Carranza de Amante, por el Lic. Juan Antonio Ruibal Corella.
 
Entrega de reconocimiento a los homenajeados por el doctor Joaquín Robles Linares Negrete, Presidente del Consejo Directivo de la Sociedad Sonorense de Historia, A.C.
 
Discurso de inauguración del XXVI Simposio por el maestro Jorge Luis Ibarra Mendívil, Secretario de Educación y Cultura.
 
Corte del listón de las exposiciones inéditas:
Tarjetas postales de Hermosillo 1900-1945.
Ignacio Lagarda Lagarda y Fernando Herrera Gil
Liceo Tecnológico de Sonora
La construcción de la identidad demográfica de México a colores.
Instituto Nacional de Estadística y Geografía
 
Vino de honor.
 
MARTES 26 DE NOVIEMBRE
MESA 1 Moderadora: Esperanza Donjuan Espínoza
16:30 -16:50
 
De la Revolución Mexicana a la guerrilla: Los macurawe/guarijío y su memoria histórica.
Alejandro Aguilar Zeleny
Javier Zazueta
Centro INAH Sonora
 
16:50 -17:10
Antecedentes del proceso revolucionario en el noroeste.
Sigifredo Montoya López
Cronista de Huépac, Sonora
Sociedad Sonorense de Historia
 
17:10 -17:30
La “pacificación” del Yaqui durante el gobierno constitucionalista sonorense, 1916-1920.
Ana Luz Ramírez Zavala
El Colegio de México
 
17:30 - 17:40
Intervención del Público
 
17:40–17:50
Receso
 
 
MESA 2 Moderadora: María del Valle Borrero Silva
 
17:50 – 18:10
Consideraciones históricas del Porfirismo y el Maderismo en Sonora.
Emma Ibarra De Verónica
Raúl C. Verónica Rosales
 
18:10 – 18:30
Guaymas y los revolucionarios.
Francisco Javier Manzo Taylor
Sociedad Sonorense de Historia
 
18:30 -18:50
Nogales en el desarrollo de la Revolución Mexicana.
Alberto Suárez Barnett
Cronista de Nogales, Sonora
 
18:50 – 19:00
Intervención del Público
 
19:00 – 19:10
Receso
 
19:10 – 19:50
Presentación del libro: Economía y Revolución en Sonora. La agricultura en los Valles del Mayo y del Yaqui 1913 – 1927.
Autor: Juan José Gracida Romo
Comentaristas: Esther Padilla Calderón
José Rómulo Félix Gastélum
Moderador: Gustavo Lorenzana Durán
 
20:00
CEREMONIA DE INAUGURACIÓN
 
 
MIERCOLES 27 DE NOVIEMBRE DE 2013
 
MESA 3 Moderador: Francisco Manzo Taylor
 
16:30 -16:50
Trayectoria militar del general Francisco Contreras Ballesteros.
José Jesús Terán Morales
Raúl Contreras Durón
Sociedad Sonorense de Historia
 
16:50 -17:10
Biografía del general Antonio Ancheta García.
María Isabel Moreno Castro
Sociedad Sonorense de Historia
 
17:10 -17:30
Los voluntarios de Cumpas.
Armando Quijada Hernández
Sociedad Sonorense de Historia
 
17:30- 17:50
El general de división Arnulfo R. Gómez.
J. Martín Blasquez Ojeda
El Colegio de Veracruz
 
17:50 - 18:05
Intervención del Público
 
18:05 – 18:15
Receso
 
MESA 4 Moderador: Hiram Félix Rosas
 
18:15 - 18:35
La ciudad de Hermosillo cuando la visita de Venustiano Carranza.
Ignacio Lagarda
Sociedad Sonorense de Historia
 
18:35 - 18:55
Legalidad y Decretos durante la estancia de Venustiano Carranza en la ciudad de Hermosillo.
María Patricia Vega Amaya
El Colegio De México
 
18:55 -19:15
José María Maytorena, primer jefe.
Benjamín Gaxiola Loya
Sociedad Sonorense de Historia
 
19:15 – 19:35
Un aspecto de la ideología económica de Venustiano Carranza durante su estancia en Sonora y su proyección en el futuro de México.
Ana Isabel Grijalva Díaz
Universidad Kino
 
19:35 – 19:50
Intervención del Público
 
19:50 – 20:00
Receso
 
20:00 - 20:50
Conferencia: Lealtades divididas. Camarillas y poder en México 1913-1932.
Dr. José Alfredo Gómez Estrada
Moderador: Juan José Gracida Romo
 
20:50 - 21:00
Intervención del Público
 
 
JUEVES 28 DE NOVIEMBRE DE 2013
 
MESA 5 Moderador: Ismael Valencia Ortega
16:30 -16:50
Creación y entrenamiento del cuerpo del ejército constitucionalista del Noroeste. La caballería del Gral. Rafael Buelna.
Ricardo Mimiaga Miembro fundador de la Academia de Historia de Sinaloa, A.C.
 
16:50 -17:10
Coronel Alejandro Gandarilla. Primer Jefe de las Armas constitucionalistas de Sinaloa, abril - junio 1913.
Saúl Armando Alarcón Amézquita
Universidad Autónoma de Sinaloa
 
17:10 -17:30
La animadversión de los Jaliscienses ante los constitucionalistas sonorenses.
Samuel Octavio Ojeda Gastélum
Universidad Autónoma de Sinaloa
 
17:30 - 17:40
Intervención del Público
 
17:40 – 17:50
Receso
 
MESA 6 Moderadora: Amparo Angélica Reyes
 
17:50 – 18:10
Ignacio Bonillas: un embajador constitucionalista en Estado Unidos.
Ismael Valencia Ortega
Yaxaira Galindo Martínez
Universidad de Sonora
Sociedad Sonorense de Historia
 
18:10 – 18:30
Los Tratados de Teoloyucan.
Joaquín Robles Linares Negrete
Sociedad Sonorense de Historia
 
18:30– 18:50
Violencia y fracturas sociales en la Jefatura Política de Huachinango, Sierra Norte del estado de Puebla, 1913.
Diana Villegas Loaeza
Óscar Fernando López Meraz
IIH-S, Universidad Veracruzana
ICSyH, BUAP
 
18:50 – 19:00
Intervención del Público
 
19:00 – 19:10
Receso
 
19:10 – 19:50
Conferencia: La política económica y el discurso de la reconstrucción nacional, 1917-1925.
Dr. Leonardo Lomelí Vanegas, Facultad Economía UNAM.
Moderador: José Rómulo Félix Gatélum
 
19:50 – 20:00
Intervención del Público
 
20:00 – 20:10
Receso
 
20:10 - 21:00
Conferencia: El desconocimiento del Gobierno del Centro por el Congreso y el Ejecutivo del Estado de Sonora el 5 de marzo de 1913. Contexto y consecuencias.
Dr. Ignacio Almada Bay, El Colegio de Sonora.
Moderador: Joaquín Robles Linares Negrete
 
 
VIERNES 29 DE NOVIEMBRE DE 2013
 
MESA 7 Moderadora: Lucía Castro Luque
 
16:30 -16:50
La población en Sonora 1895-1940, un retrato a colores censales.
Guillermo Ornelas Romero
INEGI
 
16:50 -17:10
Los efectos demográficos en Sonora durante la Revolución Mexicana de 1910 a 1920.
Olga Patricia Hernández
Juan José Gracida Romo
Centro INAH Sonora
 
17:10 -17:30
Situación demográfica del Estado 1910-2010.
Irma Laura Murillo Lozoya
INEGI
 
17:30- 17:50
Una visión demográfica de los centros de población en Sonora 1910-1930.
Griselda García Quintana
INEGI
 
17:50 - 18:05
Intervención del Público
 
18:05 – 18:15
Receso
 
MESA 8 Moderador: Benjamín Gaxiola Loya
 
18:15 - 18:35
Imágenes historiográficas de José Venustiano Carranza Garza, 1920-2011.
Gustavo Lorenzana Durán
Universidad de Sonora
 
18:35 - 18:55
Venustiano Carranza en el imaginario escolar.
Blanca Julia Colorado
Leopoldo García Ortega
Universidad de Sonora
 
18:55 -19:15
“La delicada situación”. Combate y refugio en Sonora durante la Revolución Mexicana a partir de la prensa binacional.
Mauro Barrón Robles
IMCA de Guaymas
 
19:15 – 19:35
John Kenneth Turner, el Embajador de México en la prensa norteamericana durante el carrancismo.
Alfonso Torúa Cienfuegos
Universidad Estatal de Sonora
 
19:35- 19:50
Intervención del Público
 
19:50 - 20:00
Receso
 
20:00 – 20:50
Conferencia: Isidro Favela y la política exterior de México a partir de Venustiano Carranza en 1913.
Dr. Fernando Serrano Migallón, Secretaría de Educación Pública.
Moderadores: José Rómulo Félix Gastélum y Joaquín Robles Linares Negrete.
 
20:50-21:00
Intervención del Público
 
 
SABADO 30 DE NOVIEMBRE
MESA 9 Moderadora: María Isabel Moreno Castro
 
10:00 - 10:20
A las órdenes de la legalidad y convicción. Ciudadano Modesto C., Yepis.
Fernando Murray Cázares
 
10:20 - 10:40
Álamos en tiempos del maderismo 1910-1913.
Juan Carlos Holguín Balderrama
Cronista de Álamos, Sonora
Sociedad Sonorense de Historia
 
10:40 - 11:00
Ralph A. O’Neill (1896-1980), piloto aviador.
José Ramón García
Pimeria Alta Historical Society. Nogales, Arizona.
 
11:00 – 11:10
Intervención del Público
 
11:10 – 11:20
Receso
 
MESA 10 Moderador: Melchor García Lohr
 
11:20 – 11:40
“La pasión se adorna con joyas”. ¿Yaquis en África del norte, 1925?.
Raquel Padilla Ramos
Centro INAH Sonora
 
11:40 – 12:00
La presidencia de Plutarco Elías Calles.
Juan Antonio Ruibal Corella
Sociedad Sonorense de Historia
 
12:00 - 12:20
Conservadurismo: La otra cara de la modernización. El caso de Abelardo L. Rodríguez, Gobernador de Sonora 1943-1949.
Jorge Mario Álvarez
Universidad Veracruzana
 
12:20 - 12:40
“Las reformas al Art. 27 constitucional a través de la historia” una mirada a los trasfondos político, económico y social.
Juan Manuel Silva Rodríguez
Sociedad Sonorense de Historia
12:40 - 12:50
Intervención del Público
12:50 - 13:00
Receso
13:00
Presentación del documental: Pimas, guarijios y tohono o/odham.
Alejandro Aguilar Zeleny
Centro INAH Sonora
Moderador: Franco Becerra
14:00
CEREMONIA DE CLAUSURA DEL XXVI SIMPOSIO DE HISTORIA
Maestra María Isabel Moreno Castro
Coordinadora del Simposio.
Hermosillo, Sonora, Noviembre de 2013
Distribuir contenido